Главная Виды экспертизы Аккредитация/СРО Нормативные акты Вопрос эксперту Контакты
+7 (812)
363-20-83

1. Энергетическое обследование относится к организации или к зданию (адресу)?

Энергетическое обследование может проводиться в отношении продукции, технологического процесса, а также юридического лица, индивидуального предпринимателя (ст. 15 п. 1 ФЗ №261).

Заказчиком обязательного энергетического обследования является организация, поэтому обследование проводится в отношении этой организации, сколько бы адресов  (обособленных подразделений) она не имела. Например, библиотека имеет одно собственное здание и несколько встроенных помещений по другому адресу. Обследованию подлежат и отдельно стоящее здание, и встроенные помещения. При этом энергетический паспорт потребителя энергоресурсов будет один, поскольку потребитель один – организация-заказчик.

Заказчик, имеющий имеет много зданий (например, ВУЗ или больница), может проводить энергетическое обследование в несколько этапов. В этом случае по результатам каждого каждого промежуточного обследования следует оформлять только технический отчет, без энергетического паспорта (это должно быть указано в техзадании!).  Данные из этих технических отчетов на последнем этапе будут обобщены и отражены в едином документе – энергетическом паспорте потребителя топливно-энергетических ресурсов, составленном по результатам обязательного энергетического обследования.

Вернуться к списку вопросов.